能否因健康原因解雇试用期内怀孕员工?

鲁志峰 · 2017-08-02 10:00 · 中国劳动保障报
摘要:试用期是用工管理的一个特殊期限, 如何在这个期限内合法合理行使管理权限, 是每家用人单位都应研究的课题。 本期的两篇文章即聚焦这一问题, 从不同层面启示用人单位避免试用期引起的劳动争议。

u=4189706912,412562071&fm=214&gp=0.jpg

案情:女职工怀孕被解除合同

林女士是某证券公司员工,2016年9月1日入职该公司。 双方签订了为期3年的劳动合同,其中,试用期约定为6个月。

2016年12月, 林女士发现自己怀孕, 于是以 “妊娠反应” 以及 “保胎” 为由, 连续向公司请病假两个月。 2017年2月13日,病假期满的林女士收到通知, 公司以林女士身体健康状况不符合单位的录用条件为由, 解除双方的劳动合同。 林女士认为, 自己属于怀孕女职工, 单位以身体健康原因解除劳动合同, 侵犯了自己的合法权益。

那么, 试用期内, 单位能否以健康原因解除怀孕女职工的劳动合同?

点评

若非请病假不能正常工作外,怀孕女职工应当

受到 “三期” 及医疗期保护限制

《劳动合同法》 第21条规定:“在试用期中, 除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、 第二项规定的情形外, 用人单位不得解除劳动合同。”

根据上述规定, 用人单位在试用期内解除与劳动者的劳动合同的依据, 有两个法律条款: 

一是 《劳动合同法》 第39条。 该条规定: “劳动者有下列情形之一的, 用人单位可以解除劳动合同:(一) 在试用期间被证明不符合录用条件的; (二) 严重违反用人单位的规章制度的; (三) 严重失职, 营私舞弊, 给用人单位造成重大损害的; (四) 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响, 或者经用人单位提出,拒不改正的; (五) 因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的; (六) 被依法追究刑事责任的。” 

二是 《劳动合同法》 第40条第1项、 第2项。 该条规定, 劳动者患病或者非因工负伤, 在规定的医疗期满后不能从事原工作, 也不能从事由用人单位另行安排的工作的;劳动者不能胜任工作, 经过培训或者调整工作岗位, 仍不能胜任工作的, 用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后, 可以解除劳动合同。

但是, 《劳动合同法》 第42条规定, 女职工在 “三期” 的,用人单位不得依照该法第40条、第41条的规定解除劳动合同。 因此, 在试用期内的怀孕女职工,用人单位是不能依据 《劳动合同法》 第40条第1项、 第2项规定解除其劳动合同的。

当然, 在试用期内, 如果怀孕女职工出现了 《劳动合同法》第39条规定的情形, 例如在试用期内不符合录用条件, 用人单位仍然可以解除其劳动合同。 笔者认为, “不符合录用条件解除”,需要同时具备五个条件: 劳动合同中有明确的试用期约定; 试用期期限应当与劳动合同期限相对等; 有明确的录用条件或不符合录用条件的界定, 且已将该条件告知职工; 用人单位有证据表明劳动者不符合录用条件; 解除劳动合同要在试用期内提出。

实践当中, 不少用人单位之所以会因试用期解除劳动合同而败诉, 根本原因就在于用人单位并未明确告知劳动者什么情形属于 “试用期不符合录用条件”, 或者说用人单位的录用条件本身就是违法的。 用人单位在设计录用条件时应注意以下事项: 一是录用条件如何告知劳动者的问题。笔者认为, 通过劳动合同或规章制度设计对录用条件作出明示,会更有利于争议的解决, 或者是在录用通知书中, 将录用条件一并告知职工。 二是录用条件的合法性问题。 例如用人单位因女职工怀孕而在试用期解除其劳动合同, 这显然是违法的; 三是录用条件要明确具体。

笔者认为, 用人单位可以从以下方面对录用条件作出限制:

一是诚信方面。 劳动者在入职前后提供虚假信息的, 可以界定为不符合录用条件。 

二是身体健康方面。 劳动者在试用期内发现患有不适合工作的疾病, 比如癌症、精神病, 可以确定为不符合录用条件。 用人单位还可以规定, 员工在试用期内请病假达到一定天数的, 用人单位可以解除劳动合同。

三是工作能力方面。 如劳动者在试用期内不能完成工作任务,或者绩效考核没有达到规定标准的, 用人单位也可以确定为不符合录用条件。 

四是劳动纪律与遵纪守法方面。 劳动者在试用期内的, 用人单位完全可以规定, 旷工一天即构成不符合录用条件。

五是入职手续方面。 如果劳动者入职后不能根据要求转移档案和社会保险关系, 或者不能提供相应的证书或离职证明的, 也可以确定为不符合录用条件。

本案中, 证券公司能否解除林女士的劳动合同, 关键要看“身体健康因素” 是否属于公司的录用条件。 如果证券公司在招聘或入职时明确告知林女士 “试用期内累计请病假达到一定期限构成不符合录用条件”, 则林女士因请病假不能正常提供劳动义务的,公司可以解除双方劳动合同; 否则, 应当受到 “三期” 以及医疗期保护的限制。


延伸阅读

试用期如何规范用工,才能避免劳动争议?

合同续订时员工转岗能不能重新约定试用期?|人力资源法律