【案例】在参加进修单位组织的比赛中摔伤,算不算工伤?丨中国工伤保险

2017-08-29 00:00  |   来源:中国工伤保险   工伤    
摘要:案情:谢某在一所卫生院工作,2016年2月,被单位派往其他城市的人民医院进修。3月6日,谢某根据进修医院的统一安排,参加了“三八”节骑车比赛活动,在活动中不慎摔下车受伤,造成左髌骨骨折,花去医疗费2万余元。出院后,谢某要求单位为他申报工伤,但遭到拒绝,无奈之下只好自己向当地社会保险行政部门申请工伤认定。

timg-image&quality=80&size=b9999_10000&sec=1503995293660&di=38062717fa290094ec352f5d551ce840&imgtype=0&src=http---jiangsu.china.com.cn-uploadfile-2015-1223-1450872091418999.jpg

分析 

卫生院认为,进修单位组织的比赛活动与谢某的进修学习无关,属于谢某的个人自由行为,而且,谢某受伤时参加的比赛活动是由其所在进修单位组织安排的,应当由其负责。

社会保险行政部门认为,对工作原因的认定不能局限在必须完全是从事本职工作的范围。谢某根据进修单位组织安排参加比赛活动,在活动中始终处于被管理状态,按既定安排进行活动,故此次活动并非是其个人自由行为,应当认为是工作的一部分。其次,谢某在人民医院的学习进修是受其所在单位指派,谢某在进修期间受伤,其所在单位应当承担工伤保险责任。因此,谢某应认定为工伤。

 依据 

《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定:职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。

综上,当地社会保险行政部门认定谢某为工伤符合法律规定,卫生院最终接受了社会保险行政部门的工伤认定决定。


延伸阅读

工伤“私了”协议有效吗?(高院法官精解)| 劳动法库

因工作压力导致精神病是不是工伤? | 实务派

“内部退养”不能代替“工伤待遇” | 实务派

尖椒.jpg

1.6593s