【说案】在工作时间和工作岗位突发疾病,是否能认定为工伤?

2019-05-08 08:00 · 广东人社
摘要:问:工作时间和工作岗位突发疾病,但是经过48小时之后抢救,无效死亡,能视为工伤吗?
答:不能。


咨询

王先生是某经济技术开发区一服装公司职工,职务为司机,有高血压病史。2018年11月30日,王先生在上班期间,血压突然升高导致晕厥,单位赶快将其送往医院抢救。经抢救无效,住院5天后,医院宣告王先生死亡。

请问,王先生这种情况能够认定为工伤吗?

解答

根据《工伤保险条例》有关规定,王先生虽然是在工作时间和工作岗位突发疾病,但是经过抢救,在住院5天后死亡,不符合在48小时之内经抢救无效死亡的规定,故应当不予认定视同为工伤。

依据

《工伤保险条例》第十五条第一款规定,职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内抢救无效死亡的,视为工伤。


发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功