试用期员工能否享受年休假?

2017-11-12 00:00  |   来源:劳动争议说   试用期  年休假    

timg-image&quality=80&size=b9999_10000&sec=1510317522826&di=1bfe14d215f2802ce3d6599281d2d4ff&imgtype=0&src=http---5b0988e595225.cdn.sohucs.com-images-20170909-d3e881dc6f834e81a6cef7386b053dc6.jpg

[案例回顾]

小王于2016年7月1日从学校毕业后到A公司从事内勤工作,直至2017年6月1日,2017年6月2日后,小王跳槽到隔壁B公司工作,并签订五年期劳动合同,约定试用期为三个月,截止2017年7月2日,小王尚在试用期内,请问小王有没有带薪年休假?

答案是肯定的,有。是不是有点小疑惑呢?试用期内还会有带薪年休假?是滴,你没有听错噢。小编告诉你,带薪年休假只和累计工作年限有关,跟是否在试用期没有关系。

[法条速递]

根据《职工带薪年休假条例》第二条之规定,机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工,连续工作1年以上的,享受带薪年休假。

《企业职工带薪年休假实施办法》中第四条规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。

[案例分析]

小王于2016年7月1日入职,截止2017年7月2日,已经连续工作满一年,且中间虽有换工作,但工作时间并未间断,工龄是连续计算的,累计工作时间已经满一年。因此,截止2017年7月2日,单位进行年休假统计时,尽管小王尚在试用期,但并不影响其享受年休假。

[小编建议]

用人单位在进行年休假制度管理过程中,可以进行如下操作:1、在不违反法律法规强制性规定的前提下,制定本单位的带薪年休假制度,并向员工公示。2、可以由单位人事部门统一安排员工的年休假,如有特殊情况,提前说明,员工需按照年休假安排进行有序休假。这样可以避免员工在单位“忙”时趁机“休假”,便于单位进行统一管理。3、员工休假时,需要屡行“程序”,即员工申请、单位审批,审批之后再进行休假。

最后,需要注意的是,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。也就是说,这几个假期休完之后还可以休带薪年休假。另外,单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,需要经职工本人同意,且对于职工未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬,这里的300%包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。


延伸阅读

符合休假条件,新入职当年即可休年休假

员工休完产假后,还能休当年带薪年休假吗? | 实务派

员工承诺放弃年休假能否要求公司支付未休假工资丨子非鱼说劳动法

尖椒.jpg


1.0791s