劳动法之家 | 单位对试用期员工进行专项培训,能否签订服务期协议?员工在试用期内提出离职,是否承担违约责任?

袁良军 · 2017-12-09 00:00 · 劳动法之家
摘要:问题提出:我公司安排一新进员工至专业机构参加专项技能培训。为此,公司与该员工签订《培训协议》,对服务期限、违约金等作了约定。但是,该员工在试用期满一周前提出辞职,我公司能否要求员工承担违约责任,赔偿公司的培训费用?

t0165043c9cdd73a78a.jpg

律师解答

《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

上述法条并未对劳动者作出试用期内和转正后的区分,也即对试用期员工可以依法约定服务。

有观点认为,试用期是劳资双方相互了解的一个阶段,且《劳动合同法》第三十七条明确规定,劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。如果对试用期员工约定服务期,是限制了劳动者的自由择业权利,不符合试用期可以随时解除劳动合同的法律规定。

我们认为,上述观点是不能成立的。劳动者自由择业权与服务期约定是两种法律制度设计,并无相互限制冲突之说。事实上,即便与劳动者约定了服务期,劳动者也完全可以根据《劳动合同法》第三十七条赋予其的预告解除权单方解除劳动合同,只是其需要根据双方达成的合法服务期约定承担相应的违约责任。

试用期员工享有自由择业权,转正后员工同样也享有该权利,只是试用期员工的预告解除期更短而已。如果认为对试用期员工约定服务期是限制了其自由择业权利,从而否定服务期对试用期员工的适用,那么转正后员工同样也不应当适用服务期协议。因此,上述观点内在的解释逻辑明显是说不通的,亦不符合立法目的。

从劳动法律历史沿革来看,《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》(劳办发[1995]第264号)中“三、关于解除劳动合同涉及的培训费用问题”曾规定:“用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用”。但是,2016年4月13日人力资源和社会保障部发布《关于第二批宣布失效和废止文件的通知》(人社部发[2016]34号),已将前述《复函》宣布废止。

因此,对试用期员工进行专项培训约定服务期,是符合法律规定的。试用期员工违反服务期约定提前离职的,单位有权根据服务期约定向其主张违约责任。


延伸阅读

试用期8种约定不合理,一入仲裁“秒斩”你司! | 实务派

试用期员工能否享受年休假?

怀孕员工在试用期仅迟到4次,公司解雇是否合法?| 劳动法库

尖椒.jpg

发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功