员工因不同意调岗而旷工,公司解除合同需支付赔偿金吗? | 实务派

2018-01-15 11:45 · 劳动派
摘要:员工不同意调岗,公司并未以“不服从调岗视为旷工”的情况,而是因为不服从调岗的情况下,应该视为继续履行原劳动合同,应该出勤上班到原岗位,员工不仅不请假,也不到原岗位上班,未再提供劳动,其行为构成旷工,违反了公司的规章制度,公司据此与王某解除劳动关系,符合法律规定,无需支付王某解除劳动合同赔偿金。


案情简介

2013年3月1日,大明公司与王某签订劳动合同,合同期限至2016年9月30日。

劳动合同第四条约定,乙方(王某)同意根据甲方(公司)工作需要,担任客服主管;劳动合同第五条约定,根据的甲方岗位(工种)作业特点,乙方的工作区域或工作地点为北京市。第七条约定,乙方同意,甲方可以根据生产经营变化、工作需要或乙方的工作能力及其他情形,调整乙方的工作岗位、工作内容、工作地点;

2015年12月初,王某原所在部门客服管理部取消,公司安排王某至人事行政部任行政主管,薪资待遇没有变化,工作地点在北京。后双方协商未果。王某认可2015年12月10日左右,公司安排其调岗,但双方协商未果。

2015年12月15上午11时和11时31分,公司人力资源主管朱小丽向王某发送两封电子邮件,主题分别为“需完成工作”和“工作”。就该两封电子邮件,王某分别于2015年12月15日11时35分和11时36分回复两封邮件,内容均为:“本人非公司行政内勤人员,请将有关事项发给相关行政内勤人员。”

2015年12月16日上午12时46分,公司人力资源主管朱小丽向王某发送电子邮件,主题为“工作调动通知”,内容为:“王某,您好:因公司客服部门及相关岗位取消,现公司对你工作有如下安排,请即日起两日内将工作交接完毕,公司于2015年12月21日起对你进行新岗位工作考核。原部门及岗位:客服部客服主管。现岗位及岗位:人事行政部销售行政主管。生效时间:2015年12月14日。人事行政部销售行政主管工作职责及相关信息如下……”

就该电子邮件,王某分别于2015年12月16日下午1时24分和3时50分回复两封电子邮件,一封内容为:“您好:因本人哺乳期,无法胜任公司强制安排的新岗位,不同意公司强制调岗。王某2015.12.16”;一封内容为:“对公司邮件所述岗位变更要求,本人现明确表示不同意。提请公司以合法方式处理人力工作。王某2015.12.16。”

2015年12月17日上午8时56分,公司人力资源主管朱小丽向王某发送主题为“转发:2015年第四季度市场调研”的电子邮件。王某于2015年12月17日上午9时17分回复该电子邮件,内容为:“您好:鉴于本人不同意公司岗位变更要求。请将有关工作发给其他人。”

2015年12月22日,王某与公司负责人刘升进行谈话,根据王某提供的录音光盘显示,双方谈话内容为:

陈:刘总,您既然已经让我滚了,您把那个辞职信给我吧,您看行吗?我就彻底走人了,您已经让人把电脑给我收了。

刘:收了。

陈:对。

刘:你等着公司处理,你上大连去。

陈:我不去大连。

刘:给你调大连。

陈:我不去大连,我不同意调大连。

刘:那没办法,你自己写辞职信吧。

陈:那为什么,那我只能还继续坐在这儿上班。

刘:你坐那不需要,调大连去。

陈:我不去大连。

刘:那就给我滚蛋。

陈:我不去大连,我不同意调岗,要不您就给我辞职信我立马走人。

刘:滚出去,你给我滚出去。

2015年12月23日,王某未回公司上班,工资实际发放至2015年11月30日。2015年12月23日,公司向王某邮寄送达《通知书【第2015122301】号》,内容为:“王某:请你于2015年12月25日9:00到公司进行工作交接。此通知一式两份,一份快递给你,一份公司留档。”2015年12月23日。王某认可邮寄地址为本人地址,但拒收邮件。

2015年12月24日上午9时,公司人力资源主管朱小丽发送电子邮件,内容为:“王某:请你于2015年12月25日9:00到公司进行工作交接。谢谢。”

2015年12月31日,公司向王某邮寄送达《解除劳动合同通知书【第2015123101】号》,内容为:“王某:你好。你于2015年12月23日至今未到公司上班,且未办理任何请假手续,已连续旷工7天,已严重违反公司规章制度及劳动合同条款。公司于2015年12月23日给你本人发到公司上班通知书,被你本人拒收,且以邮件形式通知你本人,均未收到回复。因以上情形,现公司决定对你进行解除劳动合同关系处理。请你于收到此通知书三个工作日内到公司办理离职交接手续。此通知一式两份,一份快递给你,一份公司留档。2015年12月31日。”王某认可邮寄地址为本人地址,但拒收邮件。

后王某向北京市西城区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求公司支付违法解除劳动合同赔偿金37240元。该委于2016年5月17日作出仲裁裁决,裁决公司支付违法解除劳动合同赔偿金31920元。后公司不服仲裁裁决,诉至法院。

案情评析

一审法院认为,根据查明的事实,2015年12月初至12月22日期间双方就王某的调岗事宜有过协商,但因王某不同意调岗而未果。但就解除的时间和理由各执一词。王某认为,双方劳动关系于2015年12月22日解除,依据为其与公司负责人刘升之间的谈话。根据录音显示,双方在谈话过程中涉及调岗事宜,情绪较为激动,但无法显示刘升有辞退王某和解除劳动关系的意思表示。王某据此认为双方于该日解除劳动关系没有事实依据,法院不予采信。

自2015年12月23日起,王某未再提供劳动,其行为构成旷工,违反了公司的规章制度,公司据此与王某解除劳动关系,符合法律规定,无需支付王某解除劳动合同赔偿金。

王某不服一审判决,提起上诉。

北京二中院经审理认为,2015年12月初至12月22日期间公司与王某协商过王某调岗事宜,因王某不同意调岗而未果。2015年12月22日,公司负责人刘升与王某就调岗进行了谈话。双方情绪较为激动,但刘升无明确辞退王某与其解除劳动关系的意思表示。自2015年12月23日起,王某未再提供劳动,亦未履行请假手续,王某行为构成旷工,违反了公司的规章制度,公司据此与王某解除劳动关系,符合法律规定,无需支付王某解除劳动合同赔偿金。

案件焦点

1.用人单位能否擅自调整劳动者工作岗位?

2.劳动者不同意变更劳动合同能否视为不服从工作安排?不服从工作安排能否视为旷工?

企业的生产经营活动随时可能发生变化,调整劳动者工作岗位及薪资标准是企业用人自主权的重要内容,是维持企业正常生产经营不可或缺的,但是企业单方面调整劳动者的工作岗位,一要依法调整,二要对调整劳动者工作岗位和工资报酬的合法性和合理性承担举证责任,《劳动合同法》第三十五条和第四十条第三项规定了劳动合同的协商变更,第四十条第一项、第二项规定了劳动合同的法定变更。

在劳动争议审判实践中,经常会遇到用人单位调整了劳动者的工作岗位或者工作地点,劳动者拒绝到新的岗位和地点上班,用人单位即以旷工为由解除劳动合同的情形。此种情况下,用人单位普遍认为调整劳动者的岗位和工作地点,属于企业用工自主权,一般都在劳动合同中约定“用人单位可以根据工作需要调整劳动者的工作岗位和工作地点”,无需再经劳动者同意,却忽略了用人单位调整工作岗位和地点所要满足的合理性的前提条件。

在劳动关系的实际履行中,虽然用人单位享有经营自主权,但一旦涉及到劳动者的劳动条件、劳动报酬等重大利益事项,用人单位无权肆意进行调整,而应当与劳动者协商一致或通过其他法定程序进行。用人单位进行调岗、调薪、变动工作地点等是否合法合理,应当符合两方面的要求:一是在劳动合同或规章制度中有关于调整工作岗位和工资报酬的约定或规定;二是岗位调整应当具有合理性。这种合理性需要从岗位变更是否大幅度影响劳动者的劳动报酬收入、是否严重影响劳动者提供劳动的便利性以及地点变更是否在劳动者可预见范围内等方面进行综合考量。

公司在无法定单方面变更劳动合同的情形下,未与员工协商调岗,在员工不同意变更的情况下,公司应该继续履行原劳动合同,而不能将其视为不服从工作安排,更不能按照不服从调岗且旷工作出解除处理。

旷工是指无故缺勤不上班的行为,其认定的前提是职工的工作岗位没有变化而无故脱岗,和不服从工作安排是两个不同的概念,公司在依法制定规章制度时,可以规定对不服从合理工作安排的员工给予相应的处分,但不应该将其不服从调岗视为旷工,随意扩大对旷工的解释。

用人单位的岗位调整行为如果违背了法律所要求的合理性原则,造成劳动者辞职的,应当视为“推定解雇”,也就是劳动者被迫辞职,用人单位应当支付经济补偿金;用人单位事后以劳动者辞职、不服从调岗视为旷工等不符合客观实际的理由办理退工手续的,不能免除其承担相应的责任。当然,用人单位在合理范围内行使用工自主权的,亦应受到法律的保护。

本案中,员工不同意调岗,公司并未以“不服从调岗视为旷工”的情况,而是因为不服从调岗的情况下,应该视为继续履行原劳动合同,应该出勤上班到原岗位,员工不仅不请假,也不到原岗位上班,未再提供劳动,其行为构成旷工,违反了公司的规章制度,公司据此与王某解除劳动关系,符合法律规定,无需支付王某解除劳动合同赔偿金。


发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功