劳动合同约定公司有权随时调岗是否合法?

摘要:在本案中,劳动者原本应聘的岗位为出纳,但是公司为调整其位仓库管理员,前后岗位性质相差比较大,这也是本案中用人单位没有得到仲裁支持的重要原因。

案情介绍

 2014年3月,王小姐入职一家生产型企业,从事出纳工作,双方签订了书面的劳动合同,合同约定王小姐每月工资为4000元,并享受五险一金待遇,合同期限为三年,试用期两个月,并约定公司可以根据生产经营的需要调整工作岗位。2014年7月起,该公司在没有与王小姐协商的情形下,单方面向王小姐下达调整岗位的通知,将王小姐从之前的出纳岗位调到仓库管理员的岗位,并降低其工资标准,变更后的工作内容主要为管理货物的出入库。

王小姐认为用人单位单方面调岗降薪,没有与其协商一致,属于违法行为,所以拒绝到新岗位工作;而用人单位认为王小姐工作能力有限,且根据合同约定,企业有权利根据生产经营需要对劳动者调岗调薪,因此,通知王小姐如果届时不到新岗位工作,将与其解除劳动合同。在王小姐明确表示拒绝到新岗位工作后,公司向其发出了辞退通知。

王小姐于2014年9月向劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,要求公司向其支付经济补偿金。经劳动人事争议仲裁委员会审理后,最终裁决用人单位系违法解除劳动合同,判决其向王小姐支付一个月工资的经济赔偿金。

律师分析

对于本案,主要分析两个问题:

第一,用人单位单方面对劳动者进行调岗调薪的法定情形有哪些?

第二,法定情形外,劳动合同约定用人单位有权单方面对劳动者进行调岗,该约定是否有效? 

对于第一个问题,首先,在法定情形下,用人单位有权依法对劳动者单方进行调岗调薪。《劳动合同法》第四十条规定:“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;……”

《工伤保险条例》第三十六条规定:“……(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,……”即只有出现以上三种法定情形时,用人单位才可以为劳动者调岗或者另行安排工作,否则用人单位的调岗降薪是没有法律依据的。

第二,虽然不符合法定情形,但是,用人单位与劳动者在劳动合同中进行了明确的约定,用人单位有权利按照约定为劳动者调整工作岗位,这种约定的效力如何?对于这种约定的效力,并没有明确的法律规定,实践中存在很大的争议。有些法院认定为有效,有些法院认定为无效,目前并无统一定论。不过,即使是认定劳动合同中约定用人单位单方调岗有效的判例中,一般也认定调岗要在合理的限度内。

在本案中,劳动者原本应聘的岗位为出纳,但是公司为调整其位仓库管理员,前后岗位性质相差比较大,这也是本案中用人单位没有得到仲裁支持的重要原因。

不过,不管哪种调岗,用人单位都要尽量与劳动者协商,并保留相关的证据,降低法律风险。


延伸阅读

调岗中的三大潜在问题 | 实务派

劳动合同能否约定单位可根据工作需要调岗?| 人力资源法律

老员工被调岗至新公司 被辞退后工龄如何计算

尖椒.png

发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功