用人单位能否在员工医疗期结束后与其解除劳动关系? | 理法师推荐

2016-12-04 18:00 · 人力资源法律库
摘要:问题:用人单位能否在员工医疗期结束后与其解除劳动关系?

abb85e83-32bf-4694-bf4d-1d77ef842f76.jpg

建议:  

《劳动合同法》规定:第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的。  

因此,员工在医疗期结束后,用人单位仍可依据劳动合同法中规定的可解除劳动合同的条款与员工解除劳动关系。  

☞小贴士  

在医疗期内,用人单位不得以员工不能胜任工作为由与员工解除劳动合同,但是协商解除与员工违纪解除仍然适用。如双方协商解除的,应当签订《解除劳动合同协议书》  

另外,员工医疗期满仍然无法从事原工作,也不能从事另行安排的工作的,公司应提前一个月向员工发出《解除劳动合同通知书》。


延伸阅读

案例 | 劳动能力鉴定,是不是医疗期期满解除劳动合同的必经程序?

用人单位是否可辞退在医疗期内未及时提交病假条的员工

重大疾病医疗期满后可否解除劳动合同? | 实务派

尖椒 (1).png

发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功